Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Создание Музыки » Техническая часть. Аппаратура для рэпа.


Техническая часть. Аппаратура для рэпа.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Вроде похожего ничего на этом форуме я не встречал. Конечно все кто делает рэп(плохо или хорошо) разбираются в прогах для создания музыКИ. По-разному конечно, но тем не менее. А вот когда дело заходит об оборудовании, то тут многие ничего толком сказать не могут. Элементарно хорошо подключить микрофон к компу и настроить его для меня лично оказалось проблемой. Пришлось убить кучу времени на то чтобы перепробовать все комбинации, варианты настройки усиления, эквалайзера чтобы выявить лучший. Неужели я первый кто этим занимался. Так не легче ли уже людям опытным рассказать о своих опытах с тем же микрофоном( а есть еще пульты, миди-клавы, электрогитары), чтобы новички глядя на это счастье не парились а сразу все делали нормально. Да и еще - характеристики оборудования. Какой микрон выбрать? Чем он лучше других? А сколько он стоит? а где его купить? По-моему эта тема существенно поднимет качество омского рэпа.

0

2

Вот например моя система. микро SHURE C608n(с самодельной ветрозащитой,так как стандартная очень давит голос), усил сам собрал, хороший(для нашего бюджета), Переходник J->miniJ, а теперь внимание - встроенная звуковуха AC97(в ближайшем времени возьмем нормальную).
В общем уровень усиления 20-25 дб( не в коем случае не на звуковухе,а то шумит!), эквалайзер с середины до верха поднимаем волной(sin) высотой 4 дб. Оптимальное расстояние от микрофона 20-30 см. Вроде звучит неплохо. Но кое какие шумы есть. Один умный(или не очень :D ) человек подсказал попробовать без усиления, но с фантомным питанием, а  я не знаю что ето такое ваще. Можа с ним лучше будет? И где его взять.

0

3

Это тебе микшерный пульт надо бы для фантомного питания...

У нас Invotone DM-300PRO... Ничего хорошего и ничего плохого в нем нет... Конечно же надо бы лучше, но денег нет...

Сейчас пирсматриваю себе подходящию по цене студийный монитор и беру на ДР миди-клаву... Как возьму миди-клаву, отпишусь...

Звуковуха у меня Creative SB Live 5.1

Считаю, что такая вполне нормальная звуковуха, хотя хотелось было бы лучше... Дрова не родные стоят, поэтому немного лучше работает... ))

0

4

Про эквалайзер - прав...

Стойку брать дорого, лучше сделать самому (хотя у нас ее до сих пор нет), а вот поп-филтр лучше из чулков, чтобы колонки не портить (некрасиво ведь без сетки)... ))

Аудиджи 2 похуже будет чем моя... Четвертая сейчас в цене под 1500 рэ, но сильно от моей она не отличается... Хотя я бы ее взять не отказался, если деньги будут лишнии...

0

5

Эквалайзер я и так делаю программно, я просто говорю что конечная капа получается лучше. В этом деле главное ничего не давить. А чуть-чуть поднимая верх голосу придается дополнительная выразительность.
Да, и еще - поп-фильтр ето и есть ветрозащита ;) , тока по-русски. Ну я как-то так ее привык называть.

To Ryav: пульт почем? Как думаешь реально это питание надо подрубать или разницы что с ним, что с усилом не будет?

0

6

Кстатя, че скажете по микро. Тот что у меня нормальный? Смешно, но когда поехали покупать микро то SM-58 исчез и сказали, что больше их не будет. А вчера смотрю стоит... Я этому челу чуть табло не покрошил, а он: ну да... вот... пришел... Взяли бы его, я просто слышал,что он крут. А про этот я не знаю, ну по характеристикам вроде не плох.

0

7

Один умный(или не очень  ) человек подсказал попробовать без усиления, но с фантомным питанием, а я не знаю что ето такое ваще. Можа с ним лучше будет?

Я катался по полу.... :lol:

0

8

Микшер - вещщщщ!

0

9

Смотря для чего он тебе нужен, по опыту скажУ, что микшер по большей части для удобства нужен, а особых каких то преимуществ не дает он. Для дом записи он не обязателен. Проще для бюджетной дом. студии взять преамп, дешевле, а если микрофон один, то практически тоже самое, что микшер, только дешевле.

(повторюсь, если вы записываете только один микрофон и больше ничего).

0

10

Шот, но не все же такие умные как ты... ))

0

11

Смотря для чего он тебе нужен, по опыту скажУ, что микшер по большей части для удобства нужен, а особых каких то преимуществ не дает он.

Это как это не даёт приимуществ?!!!!
Очень даже даёт.
Шум дополнительный даёт. Клёвый такой. Транзисторный.

0

12

От AC97 вы качественного звучания никогда не добъётесь, какой бы крутой небыл майк, как минимум Аудиджи вторую поставьте(в идеале для дома 4ая......)
Не знаю, что там по поводу ветрозащиты, но советую приобрести стойку и поп-фильтр - 2 очень полезные вещи.
поп фильтр впринципе можно соорудить и самим - сетку с колонок снимите, там система такая же и на расстояние 5-7 см от майка.... а то вас Б,П убьют.....
Эквалайзер не трожъте лучше - искорявите вокал, эквалайзинг лучше делать уже программно при сведении трэков...

Не греши на АС97.
Там крайне пиздатый программный кодек. Играет и дескретизирует всё что можно играть и дескретизировать.
Есть только проблема одна. Этот кодек всегда встроен в железяки на материнке. И железяки эти мягко скажем - полное гавнище.
Саунд бластера "Лайв!" всем вам хватит за глаза, за шиворот и полные валенки. Кстати валенки нихуёвый звукоизолятор.
Ну если конечно кто-то не пишется с дискретизацией 96 килогерц, хотя "Лайв!" и эти частоты держит с честью.
Аудиджи 2 и иже с ними из той же серии отличаются только другим набором логики, более универсальными микрохами, на которые можно даже аппаратные фишки смело цеплять. Выигрыш у них только в соотношении сигнал\шум и чип зквалайзера чуть подправлен на современное электронное звучание. В итоге повышеная цена серии аудиджи никак не укладывается в моих мозгах.
Найдите в районе остановки Турист дом, где магазин-салон фирмы "Инфорсер-Трейд", там поднимитесь на третий этаж в офис фирмы "AT&T-Trade" и вот там спросите про качественные звуковушки. Лучше купить бля коробку "лайвов" за эти бабосы. И ещё два компа в придачу. + Москвича 412 сразу, чтоб довезти всё это.

Про ПОП фильтр. Его можно из всего сделать. Круче всего крупнопористый поролон. Оберните им голову микроши. А 7 сантиметров это бля много. Уровень звука упадёт пока голос до мембраны долетит. Потому что певцов с сильным голосом из вас никого нету и в микрофон мы любим читать громкостью обычной разговорной речи, что ведёт к повышению соотношения сигнал\шум. А если начать шум этот чистить, то можно всю прозрачность высоких смело зарывать в могилу на ближайшем кладбище.

Эквалейзер смело трогайте, пытайтесь выровнять АЧХ микрошки вашего.
Можете так же обрезать смело и под корень частоты ниже 100 герц и всё что выше 14 килогерц. Чтоб они эфир не засоряли.
А при сведении трека надо делать мастеринг звука, как акапеллы так и минуса. А не эквалайзер.

И кое что о стойке. Она только для удобства. У меня при записи микрош висит на люстре, примотан скотчем. Так что смотрите сами.

1. запись голоса.
2. нормализация уровня записи
2.1 нормализация постоянной несущей.
3. выравнивание АЧХ эквалайзером.
4. очистка шума.
5. составление скелета под минус трека
6. сведение акапеллы в один трек.
7. нормализация уровня.
8. обработка компрессором или компандером.
9. наложение
10. регулировка уровней звучания акапеллы и минуса (bus mix это сведение именно этого уровня)
11. мастеринг акапеллы и минуса.
12. финальное сведение.
13. трек готов.

Отредактировано PELMEN (2006-08-28 09:23:11)

0

13

Шум дополнительный даёт. Клёвый такой. Транзисторный.
+)

0

14

Я в этом нихуя не смыслю

0

15

Шоти, щас все микшер идут практически с питание +48...
Наффика преусил, коль в кмикшере есть фантомное питание ??

ШеДЖИдай ))

0

16

Шоти, щас все микшер идут практически с питание +48...
Наффика преусил, коль в кмикшере есть фантомное питание ??

ШеДЖИдай ))

Фантом это конечно круто и качественно.
Но вот нахуя он нужен, когда у народа поголовно динамические микрофоны или у тебя, ряв, конденсаторный. Хотя точнее будет сказано "Электростатический", так как помимо конденсаторных есть ещё Электретные микрофоны.
Подпитка в пультах далеко не 48 вольт, она варьируется от 9 до 52.
А может ленточный? Он ваще самый качественны и дорогой. У меня был один, советский, образца 81 года. Спиздили враги или шпиёны.

Отредактировано PELMEN (2006-08-28 13:39:25)

0

17

"Шоти, щас все микшер идут практически с питание +48...
Наффика преусил, коль в кмикшере есть фантомное питание ??"
Я говорил, что лучше один преамп купить (без микшера), а Пельмень сказал прально, что ни приамп ни микшер нах не нужен, (в плане питания). Динамике фантомники не нужны, в отличие от конденсаторников, а у наших рэперов думаю вряд ли будет конденс и электр.

0

18

У меня дома стоит AC'97 . А так как я савсем не пишу музыку а только гоняю винамп мне хватает выше крыши. А что это за карточка такая АС97 нормальная ваще?

0

19

У меня дома стоит AC'97 . А так как я савсем не пишу музыку а только гоняю винамп мне хватает выше крыши. А что это за карточка такая АС97 нормальная ваще?

Это не карточка даже, это просто микросхема впаяная в материнку.
Для просто гоняния винампа её вполне хватает. У меня такаяже стоит.

0

20

У меня Стоит Audigy 4. Качество я скажу вообще радует. даже и микры дорогой не надо. Единственное чего хочу это стойку ( и научиться сводить=) )

0

21

даже и микры дорогой не надо

не смеши мои валенки =) :lol:

0

22

А если серьезно, кто какой аппаратурой пользуется для записи?
(п.с. фиш бонс могут не говорить =))
(п.п.с. да я понимаю, что здесь на этом сайте смешно про это спрашивать, да и вообще впринципе в омске)

0

23

=) Ну конечно если бы у меня деньги бы были я б конечно и купил микру хорошую. Но пока нету ;(

0

24

=) Ну конечно если бы у меня деньги бы были я б конечно и купил микру хорошую. Но пока нету ;(

Варуй.. на Х покупки

0

25

А если серьезно, кто какой аппаратурой пользуется для записи?

Комп, 3 гигагерца проц,
оперативка 1 гиг,
винты 320 гиг. Зву
звуковуха Soundblaster Live! (300 руб стоила)
Микроф AKG.
Клава и мышь стандартные и сампые дешёвые.
Усилитель Pioneer
Колонки Радиотехника S-90 (древние и пиздатые)
При записи ещё используются наушники KOSS Sporta-Pro, Плеер I-River ifp-799,
и самое главное ЛЮСТРА (я на люстру микрофон вешаю, стойки нету)

0

26

Бля, а йа про люстру никада нидумал даже... а у тибя конденс?

0

27

какой AKG модель?

0

28

Ой, во мойа аппаратуррра ёп:

пень 2,4 ГыГыГерц =)
Оператива 512(иногда превращаецца в 256)
Винт на 60 ГыГыГы, но у Шортафф лежит есчё один мой на 120...
Звук - аудижа втарайа...
майк Suzuki и Рыбий AKG
Колонки SVEN(cчас в дерёвне) и Жетбэлланс
Уши - мониторы Technics RP-F500

0

29

Бля, а йа про люстру никада нидумал даже... а у тибя конденс?

Нахуя? Динамический. Мне его вполне хватает. Качество звука думаю слышал.

0

30

какой AKG модель?

Не помню модель. От WMS серии головка. Этот радик новый сейчас стоит 19 килорублей.

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Создание Музыки » Техническая часть. Аппаратура для рэпа.