http://www.otdohniomsk.ru/images/news/crewcrime.jpg

Это лето пока на события не скупится! Вот и еще одно — презентация первого альбома омичей Crew Crime — состоялось в минувшие выходные. Кажется, эти ребята настроены очень серьезно!

Существует Crew Crime уже целых полтора года, хотя для каждого из участников команды это далеко не первый проект.

— Нас в Crew Crime девять человек и каждый имеет опыт в хип-хопе — лет пять, шесть, — рассказывает один из MC команды Ришал. — На самом деле, собрались мы случайно. Сначала я познакомился с Каспером, он сейчас в Питере и приезжает в Омск только летом, поэтому большинство треков для Crew Crime с ним пишем по Интернету. Потом присоединился третий участник… А потом мы объединились с группой C-Block. Сперва хотели просто вместе что-нибудь посочинять, не бросая своих проектов, а потом забросили все группы ради Crew Crime.

Название группы переводится как «групповое преступление». И это не просто звучное сочетание слов.

— Пожалуй, у каждого из участников Crew Crime хоть какие-то правонарушения в жизни да были, — говорит Ришал. — Да и тексты у нас не слишком гладкие. Поднимаем и темы алкоголя, наркотиков… Не то чтобы была пропаганда, просто когда это есть вокруг, трудно молчать. Ведь изначально хип-хоп зарождался как чтение текстов без запретных тем. Мы вообще идем по пути американского хип-хопа.

Альбом Hip-Hop Ill, который Crew Crime презентовали 5 июля, тоже обращается к истокам хип-хопа.

— Название диска — «Больны хип-хопом» — это о нас. Мы все больны им! — продолжает МС Crew Crime. – Этот альбом получился у нас танцевальным и позитивным. Мы хотели, чтобы треки не грузили, жизнь ведь и так сложная! Хип-хоп вообще изначально позитивная музыка, музыка вечеринок, так что и у нас главная тема треков – вечеринки. Самая серьезная тема поднимается в треке «Блудный сын», но даже он подан не слишком тяжело.

На самом деле Crew Crime омичами назвать можно с натяжкой. Дело в том, что некоторые участники команды живут не в Омске, а многие треки на альбоме были написаны на расстоянии… Например, в одном из треков принял участие MC ID, один из лучших в России МС, читающих на английском языке. Скоро у него выходит альбом в США, а пока он принял участие в записи Crew Crime. Омскую часть альбома писали на студии, причем – на своей.

— Для любой группы важно иметь свою студию, — считает Ришал. — Снимать студию очень дорого, и мы, как только собрались, сразу стали думать над тем, что делать. И вот, теперь в клубе «Новый век» у нас есть собственное помещение с аппаратурой, где мы и записываем свои треки.

http://www.ljplus.ru/img4/c/e/century_foxx/crewcrew.jpg

Если первый альбом Crew Crime решили распространять только в интернете, то совсем скоро они начнут работу над вторым – и это будет именно диск!

— «HIP-HOP ILL» мы решили не тиражировать на дисках. Пусть лучше народ нас сперва узнает, полюбит… Поэтому наши треки абсолютно доступны в сети. Но уже намечается второй альбом! У нас три бит-мэйкера, второй альбом целиком от одного из них, Голдика. Этот диск мы намерены именно продавать. Запись хотим начать уже в сентябре, а выйдет он, скорее всего, уже в следующем году. Если нам первый альбом для гурманов в хип-хопе, то второй будет уже массовым. То есть, на первом все вещи для тех, кто любит old school, в стиле 80-х, когда это все только зарождалось. А второй альбом будет более современным, с r’n’b.

Crew Crime не только свою группу продвигают. Они хотят, чтобы омское хип-хоп движение в целом развивалось как можно активнее. И не просто хотят, а даже кое-что для этого делают:

— Есть такая традиция в хип-хопе — устраивать «шузы на стрите», — рассказывает Ришал. – Она берет начало с самых истоков американского хип-хопа, это уличная вечеринка, когда есть только микрофон и динамики, ничего больше! И отличный способ для МС попрактиковаться во фристайле. Людей, которые хорошо импровизируют и рифмуют, в Омске маловато. А ведь это должен уметь каждый МС! Хотелось бы, чтобы люди каждую неделю собирались на такие вечеринки, первая у нас уже прошла – возле шара у Речного вокзала. Все прошло отлично, было довольно много народу, хотя у нас даже динамиков в тот момент не было. Использовали музыку из машины. Следующие «шузы на стрите», думаю, устроим через неделю… Надеюсь, от этого уровень омского хип-хопа тоже начнет расти.