Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » КАСТА: «Девочкам из «Ранеток» палец в рот не клади


КАСТА: «Девочкам из «Ранеток» палец в рот не клади

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Каста» только что переиздала с бонус-треками свой лучший альбом «Быль в глаза» плюс выпустила сборник лучших вещей. Сила этих парней – в искренности, и общаться с ними – одно удовольствие.

- Зачем вы переиздали ваш последний альбом «Быль в глаза», который вышел лишь в прошлом году?

Хамиль: Просто мы со Змеем в данный момент готовим наш совместный альбом. Уже готова песня «Муза», и нам не терпелось ее показать нашим поклонникам. Поэтому мы решили включить её бонус-треком в переиздание «Были в глаза». К тому же мы не любим топтаться на месте и стараемся почаще радовать наших ценителей свежими релизами.

Змей: Кроме того, в альбом вошли другие редакции треков. Например, расширенный вариант песни «Встреча» - «Другая встреча». Там я читаю такой куплет, забракованный в первом варианте:

Мне позвонил Паша, сказал: зови, давай, всех наших,
А я Паше раньше даже завидовал, но вида не подавал,
Так же, как и все. В бассейн помню поездки на его «Лексусе».
Вместо пара – бары с дискотеками, помню и тех, кому пришлось пойти в техникум,
Эти сессии забирали все силы, доводили до депрессии, а ему было весело и т д.

Кстати, посмотри на обложку переиздания. Видишь отличия?

- Не вижу…

Змей: Ну, как же! На обложке оригинала у меня закрыто лицо, а здесь я его открыл. Почему-то никто не замечает изменений.

- Так ведь это – признак стильности, когда дизайн содержит элементы, не бросающиеся в глаза! А почему вы укорачиваете свои тексты? Из соображений пресловутого формата?

Змей: Дело не в формате и не во внутренней цензуре. Иногда хочется преподнести публике сюрприз в виде незнакомых ранее строк. Как правило, это выглядит очень эффектно.

- Я так понимаю, что песни «Встреча» и «Другая встреча» написаны про реальных людей. Прототипы ваших героев не обиделись на вас?

Змей: Нет, все восприняли «Встречу» адекватно и по-хорошему посмеялись вместе с нами. А кому и на что там обижаться? Разве что Оленьке? (смеется). Ну, так она прекрасно знает, что она такая и есть, как мы её изобразили, и зла на нас тоже не держит. Тем более, мы стараемся со всеми быть искренними. Так же и пишем.

- А часто ли бывает, что знакомые люди просят вас писать в текстах какие-то реальные события, участниками которых они с вами были?

Хамиль: Время от времени подобное происходит. Так, например, получилось с треком «Ды-ды-дым». Друзья долго уламывали нас сочинить текст о наших тусах. В итоге мы поддались на уговоры - так получилась эта вещь.

- В некоторых ваших песнях сильно игровое начало. Из этой серии – «Номерок». А есть ли такие конкретные пацаны, которые воспринимают изложенное в ней за чистую монету и считают вас своими?

Хамиль: По-моему, там все как раз очевидно. Песня написана три года назад совместно с группой «Крестная семья», для которой как раз характерна специфическая уголовная романтика. Нам это не близко.

- То есть, если вам на корпоративе закажут «Владимирский централ», вы не послушаетесь?

Змей: Не послушаемся. И вообще корпоративы – это не наша тема. Однажды «Каста» выступала на свадьбе, и нам там очень не понравилось. Люди позвали нас, чтобы удовлетворить какие-то амбиции, но, по большому счету, мы там никому не были нужны. Все жрали курицу и пили водку, но зато в итоге зачем-то полезли на сцену. Так что впредь 1000 раз подумаем, прежде чем согласиться на такое.
Хамиль: Еще мы как-то выступали на зоне – тоже весьма поучительный опыт. Мы стояли и думали: вот если им сейчас что-то не понравится, они начнут кидаться в нас батонами, и их никто не остановит. Специально для зеков мы подготовили максимально жесткую программу. А, выступая перед детьми, больными раком, напротив, подобрали только светлые и пронзительные песни.

- В своих интервью о вас замечательно отзывается Noize MC. Вам нравится его творчество? И близко ли вам искусства фристайла?

Змей: Noize MC – очень талантливый парень. Он даже выступал с нами на концерте в «Б-1 Максимум» - пел «На крыльях любви».
Хамиль: В искусстве фристайла ему, конечно, нет равных. Респект и уважуха парню. Я так не умею. Фристайлы мне удаются только тогда, когда я немного выпью. В трезвом состоянии – никак. Кстати, бит-бокс – это тоже не наша тема.

- Тем не менее, вы допускаете на своих выступлениях импровизации. Так, на концерте в клубе «CISterna Hall» вы исполнили «По голове себе постучи» с совершенно другим текстом.

Хамиль: Но это же была заранее подготовленная «фишка»! Дело в том, что на репетициях мы постоянно прикалывались, подбирая все новые и новые рифмы в этой вещи. Потом решили: не пропадать же добру – и показали эти варианты на концерте.

- Так вы репетируете? Ваши коллеги из группы Centr утверждают, что они не репетируют, так как это только мешает творческому процессу.

Хамиль: Нам не мешает (смеется). Время от времени мы действительно собираемся и устраиваем репетиции. Надо же хоть иногда выполнять домашние задания!

- В этом году вас выдвинули на премию «Муз-ТВ». Некоторые музыканты не в восторге от этой церемонии. Например, «Король и Шут» принципиально  не захотели в этом мероприятии участвовать, поскольку им не оплатили дорогу.

Змей: У нас нет никакого негатива по отношению ни к этой, ни любой другой премии. Единственно, мне непонятно, почему мы есть в номинации «Лучший альбом», а в категории «Лучший хип-хоп-проект» «Касты» нет?

- А как вы относитесь к своим «соседям» по номинации – Григорию Лепсу, группам «Ранетки», «Бумбокс» и «Уматурман».

Хамиль: Змей вообще фанат Лепса (смеется).
Змей: Да, мне действительно нравится Григорий Лепс – человек профессионально работает, очень сильный голос. Что же касается остальных, то, признаться, я с их творчеством не очень знаком. Хотя, судя по всему, девочкам из «Ранеток» палец в рот не клади. Поэтому я сейчас ничего плохого о них говорить не буду - поостерегусь (смеется).

- Затронул ли вас финансовый кризис?

Змей: Конечно. У нас в Ростове-на-Дону последствия кризиса очень ощутимы. Многие знакомые потеряли работу, у них рушится бизнес. Нас же кризис не очень затронул. Гастролей по-прежнему много.

- И последнее - следили ли вы за конкурсом «Евровидение»?

Хамиль: Нет, поскольку мы были на гастролях. Но, даже если бы я в этот день был дома, то все равно вряд ли бы следил, потому что мы в последнее время вообще практически не смотрим телевизор. Но я в курсе, что наша участница стала 11-й, а первое место занял норвежец.
Змей: Вот вам наверняка по долгу службы приходится следить за «Евровидением». Скажите мне, побеждали ли там рэпперы хоть раз?

- Насколько мне известно, хип-хоп-проектов там практически нет. В лучшем случае, там используются рэп-вставки в каких-то попсовых песнях.

Змей: В таком случае, следить за «Евровидением» нам нет никакого резона. Нам этот конкурс глубоко параллелен.

0

2

Я в восторге от Музы

0

3

я люблю касту :)

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » КАСТА: «Девочкам из «Ранеток» палец в рот не клади