Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » Интервью с Shorty


Интервью с Shorty

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В нашем первом выпуске мы поговорили с успешным битмейкером/МС (МС/битймеркером - что важнее?) из Омска, который выходит в известное не только в СНГ объдинение Diamond Style Production. Этот парень недавно выпустил инструментальный альбом, получивший очень лестные отзывы как среди МС, так и среди других музыкосоздателей. Итак, знакомесь, Shorty aka Grand Playa.

Sun General:
Ну, пожалуй, начнем.
Все твои ответы могут быть использованы против тебя в суде .
Когда начал заниматься музыкой? Почему?

Shorty:
Вообще начал заниматься музыкой очень давно. Лет с 11. Но тогда это все естественно было детскими играми! Я тогда впервые открыл для себя, что такое Hip-Hop eJay 1 и считал его супер программой. Делал в ней минуса к первым своим песням! =)
Более серьезно начал заниматься созданием хип-хоп музыки уже где то лет в 14-15, когда понял, что хип-хоп для меня нечто большее, чем музыкальный стиль. В это время уже активно пытался разбираться сам в разных программах, тогда это были различного рода трекеры, Reason, Fruity Loops, остановился сначала на Фруктах, а позже изучил и Ризон. Почему я это все делал? Началось все с того, что я, как и каждый “рядовой рэппер”, после обильного прослушивания хип-хоп сборников и альбомов разных исполнителей решил попробовать себя в написании текстов, но тогда еще не знал, где брать минуса. Писал слова под инструменталы или просто трэки Касты, Кирпичей. А потом захотелось эти слова зачитать, но не буду же я записывать голос поверх песни “Раз на раз два” Касты! Вот и стал сочинять собственную музыку.

Sun General:
Сейчас продолжаешь читать или концентрируешься только на написании музыки?

Shorty:
Конечно, я продолжаю читать, продолжаю писать текста, зачитывать их. Просто последние полгода я больше ударился в развитие своей битмейкерской стороны и собирался выпустить релиз, который бы раскрыл меня как битмейкера. В данный момент идет работа над совместным EP со $La$H’ем (Black Tulip). Этот альбом выйдет уже совсем скоро, музыка подобрана на все песни, слова еще дорабатываются =). На следующей неделе будем активно записывать все это дело. На альбоме я выступил и как битмейкер (во всех треках), и как МС (тоже во всех треках). Так что кто хочет услышать как я читаю и рифмую - качайте альбом из Интернета, потому что этот релиз будет в свободном доступе на просторах Всемирной паутины.

Sun General:
Какими программами пользуешься? Как учился работать с ними?

Shorty:
Для написания музыки использую FL Studio и Reason. Но я не юзаю их отдельно, а вместе, благодаря технологии ReWire =). Ну и, конечно, гигабайты различных библиотек, звуков, плагинов, рефиллов и т.д.

Учился работать с программами сам, наилучшим методом в мире - методом тыка! =). Я всегда все программы так изучаю, мне так и быстрее и удобнее! Никогда не читал учебников ни по FL, ни по Reason’у. А как узнал про технологию ReWire, так радости моей не было предела =).

Sun General:
Сводишь там же?

Shorty:
Инструменталы ? Да, свожу там, все там! Но если же надо свести инструментал и читку/пение, то все это благополучно экспортируется в такую замечательную программу как Cubase. В которой непосредственно происходит вокала, ну и соответсвенно сведение.

Sun General:
Как насчет музыкального образования?

Shorty:
Нету, даже нот не знаю! Все что я делаю, все, что я пишу, я пишу полагаясь исключительно на свой слух! Пока не ощущаю дискомфорта от того, что нету муз. образования. Даже на клавишных научился играть и чувствовать ритм только благодаря своим ушам, без всяких тренажеров и учителей. Может отсутствие музыкального образования в музыкальной сфере - это минус конечно, но не для меня. Хотя не отказался бы пройти курсы для повышения квалификации.

Sun General:
Расскажи, пожалуйста, про ваше объединение - Diamond Style Production и про свой недавний инструментальный альбом.

Shorty:
Diamond Style Production - это объединение битмейкеров. Это я, Rybik aka Will Shine, Breez и Uralblack. Сформировалось оно именно как Diamond Style где-то чуть больше года назад. Наша цель - создание качественной музыки Hip-Hop во всех ее направлениях, от G-Funk’a, до Crunk’a =). У каждого из нас есть свои слушатели, свои почитатели. Работаем с разными МС, работаем как над своими проектами по отдельности, так и над общими проектами вместе, помогаем друг другу советами, материалами, критикуем друг друга, в общем, делаем все, чтоб вместе повышать уровень и навыки.
Мой альбом BEATOLOGY - это мой первый релиз, целевой аудиторией которого являются преимущественно МС. Это интернет-промо-релиз. Выпущен он с несколькими целями, первая - это, естественно, заявить о себе, как о битмейкере, вторая - дать порцию качественных инструменталов для русских МС, чтобы они тренировались и точили свои “скиллзы” в баттлах\демо не на западные коммерческие, а на наши, родные, русские =). Так сказать “Подгончик От Души” всем МС =).

Sun General:
Расскажи о МС, с которыми вы работаете. Есть ли среди них известные личности?

Shorty:
В данный момент я работаю с такими МС как $La$H (Black Tulip), Descartes, Je aka DeShawn, Tyrel [MNP Corporation]. Сделал продакшен для трэка на новый альбом Паука. Так же ведутся работы с известными МС, чьи имена пока не разглашаю для сохранения интереса, но скажу вам, что они опредленно известны. Breez сейчас работает с G-Wylx’ом из Big Black Boots, с G-Style’ом и еще некоторыми личностями из Питерской тусы. Will Shine в данный момент в основном занят своим релизом, но из последних, о ком я слышал - Адаманты. О Uralblack’e ничего не могу сказать, ибо не помню =)

Sun General:
Можно ли зарабатывать деньги созданием музыки?

Shorty:
Знаешь, это очень интересный вопрос. Зарабатывать можно, но вопрос то в другом - сколько? Зарабатывать себе на проживание - в России вряд ли. Зарабатывать на свои прихоти и развлечения - можно.

Sun General:
Сколько примерно стоит твой один инструментал?

Shorty:
Вообще мои работы стоят по разному, но минимальная цена - 100$, а дальше зависит все от того, сколько я потратил времени и сил на создание композиции. Итоговая цена может быть 150$, а может быть и 300$.

Sun General:
Звучит неплохо.
Где можно ознакомиться с вашим творчеством?

Shorty:
Ознакомиться с моим промо-альбомом можно на wwwshorty.diamond-style.com
О творчестве всех остальных участников Diamond Style можно узнать тут: wwwdiamond-style.com

Sun General:
Банально, но чего бы ты хотел пожелать начинающим битмейкерам?

Shorty:
Настоятельно рекомендую всем начинающим НЕ ЛЕНИТЬСЯ!!! И обязательно посвящать как можно больше времени своему любимому делу, не закрывать проекты с мыслями “фу нафиг, нихрена не понятна, пойду-ка лучше с пацанами пивка в парке выпью”. Потому что самая большая проблема битмейкера (особенно начинающего) - лень! Упорство, упорство и еще раз упорство!

Sun General: Спасибо за ответы. Успехов тебе в твоей нелегкой деятельности =).

0

2

Настоятельно рекомендую всем начинающим НЕ ЛЕНИТЬСЯ!!! И обязательно посвящать как можно больше времени своему любимому делу, не закрывать проекты с мыслями “фу нафиг, нихрена не понятна, пойду-ка лучше с пацанами пивка в парке выпью”. Потому что самая большая проблема битмейкера (особенно начинающего) - лень! Упорство, упорство и еще раз упорство!

B)  B)  B)

0

3

музыкосоздателей

  :search;

0

4

музыка разная бывает...

0

5

Русский язык один бывает...

0

6

пойду к пацанам в парк пиво пить))))

0

7

вооо...а я барсетку с семечками захвачу посидим

0

8

фу нафиг, нихрена не понятно.

0

9

итого:
минусок (1 шт.) = 2600р.
умножаем на кол-во треков в альбоме, ну хотя бы 12 = 31200р.
далее сведение, мастеринг...
ну скажем стартовый тираж тираж диска 1000 шт... (хотя накуя покупать?)
пиздец... а кто спонсирует "блэйза"...

в заключении могу сказать лишь одно:
unreal...

0

10

Я думаю что он вывозит отдельными заказами, а не заказами сразу альбомов целых...
Я прав?

0

11

По поводу заказов полного прод-а на весь альбом, реал, реал, сейчас как раз идет работа надо полным альбомом для одного проекта. А так по одиночным заказам, да, нормально все вывозится. И в этом нет ничего нереального.

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » Интервью с Shorty