Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Dj'ing, scratching, turntablizm » История Turntablism'a в датах!


История Turntablism'a в датах!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

История Turntablism'a в датах

1968 - King Tubby начинает "сводить" музыку 1969 - Kool Herc начинает сводить хиты тех времен с барабанными инструментальными композициями используя два проигрывателя виниловых дисков и микшер. Также он начинает проигрывать одну и ту же композицию с двух проигрывателей по несколько раз, чтоб удлинить ее. Он же вводит понятие "Hip hopping".

1969 - Компания Technics разработала двигатель прямого привода на проигрывателях виниловых дисков и в начале 70-х выпустила в свет первый проигрыватель с прямым приводом - Technics SL-1200

Лето 1975 - 14-летний Grand Wizard Theodore изобретает скретч

Конец 70-х - Компания Technics выпускает улучшенную версию проигрывателя Technics SL-1200, которая используется по сей день

1981 - Grandmaster Flash совместно с The Furious Five выпускает сингл "The Adventures of Grandmaster Flash on the Wheels of Steel" - первая запись, демонстрирующая мастерство ди-джеев

1983 - Пластинка Herbie Hancock "Rockit", на которой использовались скретчи от Grandmaster D.S.T. обошла весь мир. Всемирно-известный DJ QBert позже заявит: "Для меня все началось, когда я услышал эту запись".

1987 - DMC (Disco Mix Club) устраивает первый ежегодный чемпионат мастерства ди-джеев

Начало 90-х - Steve Dee начинает экспериментировать с двумя одинаковыми пластинками и придумывает так называемый "ремикс у вас на глазах" или "beat juggling". Позже к нему присоединяется команда X-men, которая подняла "beat juggling" до уровня искусства

1990 - Mix Master Mike и DJ Apollo формируют первую в мире команду скретч ди-джеев "Shadow of the Prophet". Как команда они выступали с рэп-группой F.M.2.0., а также показывали свои шоу в клубах и на радио

1991 - DJ QBert заявляет о себе, выиграв чемпионат DMC

1992 - DJ Flare изобретает 'flare scratch'

1992 - QBert, Mix Master Mike и Apollo формируют новую команду "Rocksteady DJ's"

1992 - Выпускается первая в мире пластинка с сэмплами для скретча, которая называется "Battlebreaks"

1994 - Shortkut, Disk и QBert формируют новую команду "Tern Tabel Dragunz"

1994 - QBert выпускает легендарный микс "Demolition Pumpkin Squeeze Musik", после которого началась новая эпоха Turntablism'a

1994 - DJ Shadow рождает новое течение в Turtablism'e после выпуска сингла "In/Flux", в котором использует скретчи на сэмплах музыкальных инструментов, записанных на пластинки

1995 - QBert и Mix Master Mike перестают участвовать в чемпионатах DMC и становятся судьями

1995 - QBert выпускает композицию "Invasion of the Octopus People", которая полностью состоит из скретчей

1995 - Mix Master Mike и Disk основывают легендарную команду Invisibl Skratch Piklz, чуть позже основываются другие команды, такие как BulletProof Scratch Hamsters, The Fifth Platoon, The Beat Junkies, Space Travelers, STA, The 1200 Hobos и The X-Men (сейчас X-Ecutioners)

1995 - Команда Invisibl Skratch Piklz в составе: QBert, Shortkut, Disk и Mix Master Mike начинает спонсироваться небольшой на тот момент компанией Vestax. С помощью Invisibl Skratch Piklz компания выпускает легендарную серию микшеров PMC-05Pro, PMC-06ProA, PMC-07Pro и PMC-05ProII и становится одним из лидеров среди компаний, выпускающих аппаратуру для ди-джеев

1996 - DJ Babu из команды Beat Junkies вводит понятие "Turntablist". В своем интервью он говорит: "Turntablist - это человек, который использует проигрыватели виниловых дисков не для того, чтоб проигрывать музыку, а для манипулирования звуками и создания музыки"

1996 - проходит первый чемпионат I.T.F. (International Turntablist Federation)

1996 - на чемпионатах I.T.F. и DMC впервые выступает женская команда Anomalies, в состав которой входят DJs Snowhite и Kuttin Kandi

1996 - проходит исторический баттл между двумя легендарными командами Invisibl Skratch Piklz и X-men (сейчас X-Ececutioners)

1996 - QBert снимается в фильме "Hang the DJ", который показывают в кинотеатрах США, Канады и Европы

23 марта 1997 - начинает транслироваться Turntable TV

1997 - Invisibl Skratch Piklz записывают первую обучающую кассету "Turntable Mechanics Workshop" для компании Vestax, в которой впервые распределяются все виды скретча и им даются имена

1998 - Mix Master Mike начинает работать в группе Beastie Boys - первый суперпопулярный проект с использованием элементов Turntablism'a

1998 - национальный японский чемпионат мастерства ди-джеев Vestax DJ Competition становится интернациональным и начинает называться Vestax DJ Competition World Turntablist Extravaganza

1998 - DMC награждает QBert'a пожизненной премией "За заслуги в Turntablism'e"

2000 - DJ Craze выигрывает третий чемпионат DMC в подряд, повторив достижение QBert'a

Январь 2001 - Международная организация производителей музыкальных инструментов "NAMM" признает проигрыватель виниловых дисков музыкальным инструментом.

0

2

хм... где-то я всё это уже видел <_<

0

3

и я...но не кричу об этом. Кроме тебя тут есть люди, котрые может и не видели!  ;)

0

4

котрым эта инфа ни в одно место не упёрлась.... <_<

0

5

котрым эта инфа ни в одно место не упёрлась....<_<

Некоторым упёрлась.

0

6

мне было интересно почитать.

0

7

Спасиба за инфу! :) Еще б аудио дорожки киданули...

0

8

Спасиба за инфу! :) Еще б аудио дорожки киданули...

Да, в соответствии с хронологией)))

0

9

Все в тему.....вот тока не не хип хоп сайте..
Я же предлагаю писать о DJ в хип хоп стихии...вот

0

10

Все в тему.....вот тока не не хип хоп сайте..
Я же предлагаю писать о DJ в хип хоп стихии...вот

Причем тут Хип-хоп! Речь идет о скретчинге (туртаблизме)! Это история! Ты головой подумай как ты историю туртаблизма про хип-хоп напишешь! Скретч-культура это культура не хип-хопа, а культура диджеинга! Естественно что и в хип-хопе без скретча не обходится! Хватит уже панику наводить в этой теме! )

0

11

Причем тут Хип-хоп! Речь идет о скретчинге (туртаблизме)! Это история! Ты головой подумай как ты историю туртаблизма про хип-хоп напишешь! Скретч-культура это культура не хип-хопа, а культура диджеинга! Естественно что и в хип-хопе без скретча не обходится! Хватит уже панику наводить в этой теме! )

тогда скажи нах..... пришедшему на Омский Хип Хоип форум тема про историю туртаблизма
такую тему надо делать на форуме Омских DJ-в

0

12

Интересный раздел! Его то и не хватало! Если у кого-то есть инфа (подробная)по сведению так называемого РнБ, убедительная просьба выкинуть!

0

13

Интересный раздел! Его то и не хватало! Если у кого-то есть инфа (подробная)по сведению так называемого РнБ, убедительная просьба выкинуть!

присоединяюсь... очень хотелось бы узнать чё нить новое о сведении РнБ, хип хопа и брейк бита

0

14

присоединяюсь... очень хотелось бы узнать чё нить новое о сведении РнБ, хип хопа и брейк бита

ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ ЗДЕСЬ НАДО РАЗМЕЩАТЬ ТОКА РЭП ХИП ХОП И РнБ...
и методы их сведения.....

0

15

ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ ЗДЕСЬ НАДО РАЗМЕЩАТЬ ТОКА РЭП ХИП ХОП И РнБ...

Чувак ты какой то помешанный!
Тебе ясным языком говорю что турнтаблизм это и часть хип-хап культуры! Если ты этого не понимаешь то можешь продолжать толдычить и набивать себе посты про то как и что надо писать на этом форуме!
Я уверен что этой информации ты не знал!
А если она тебе не интересна то не посещай эту тему и не засоряй ее пространство! Пусть отписываются те люди которым это интересно!

0

16

ДА че ты с ним споришь то? Ну если человек спрашивает "как сводить Реп и РНБ?" - значит он миниммум ничео в этом не понимает! ТОгда его сним спорить то? Кто хочет узнать как-
ДЖ Школа
пон.-среда-пятница
Время  2.30-4.00

Месяц занятий 2000р.

Все увидите.

ул. Волочаевская 15/1
фитнесс клуб "Energy Zone"

0

17

ДЖ Школа
пон.-среда-пятница
Время  2.30-4.00

Месяц занятий 2000р.

Все увидите.

ул. Волочаевская 15/1
фитнесс клуб "Energy Zone"

Спасибо но я уже закончил DJ школу............ ;)

0

18

Чувак ты какой то помешанный!
Тебе ясным языком говорю что турнтаблизм это и часть хип-хап культуры!

ну все все МИР  ага????
я правда не знаю о турнтаблизме........ну как я поняд это разновидность скретчинга....

А SVATу нужно БАН ЗА РЕКЛАММУ:lol:

Если что- то я тут ставлю баны!)))

Отредактировано SvaT (2007-07-17 22:22:11)

0

19

я правда не знаю о турнтаблизме........ну как я поняд это разновидность скретчинга....

жоска сморозил ... :D      :D
... молодой человек, а вы собственно говоря какую ДЖшколу заканчивали, можно поинтересоваться?!?

Ну если человек спрашивает "как сводить Реп и РНБ?" - значит он миниммум ничео в этом не понимает!

не согласен... хип хоп - эт такая вещь, где у каждого джея найдутся какие-то свои фишки и техника сведения.... так вот хотелось бы от СВАТА иль ещё от кого услышать что-нибудь о сведении этого стиля...
мож чё нового для себя подчерпну... :unsure:

0

20

жоска сморозил ...:D     :D
... молодой человек, а вы собственно говоря какую ДЖшколу заканчивали, можно поинтересоваться?!?

вот что что а скретчинг для меня темный лес   :wacko:

А школу хорошую, можешь не переживать........

0

21

Е мое, господа умники, тут нормально попросили (я в том числе), если есть инфа по сведению ныне так называемого РнБ и несомнено рэпа, то просьба выкинуть на форум. Действительно, можт кто то для себя найдет что то нового. Да и выложить инфу, не такая уж и сложная задача при ее наличии!

0

22

есть инфа по сведению ныне так называемого РнБ и несомнено рэпа, то просьба выкинуть на форум. Действительно, можт кто то для себя найдет что то нового. Да и выложить инфу, не такая уж и сложная задача при ее наличии!

в нете сложно что найти.....
Буду писать от себя ;)

RnB я считаю сводить сложнее всего, чем там хаус или DnB(и спорить тут со мной не надо),да кстати я не один так считаю т.к. известные Омские DJ тоже так считают,(SVAT я не про тебя :lol: ).....ВОТ.

Ну а методы сведения существуют теже что и обычно это по биту(или бочки), и по тарелочки, можно так же применять LOOP(мой любименький).....ну вообщем все как и на других направленьях......

-=ТАК ЧТО ДЕРЗАЙТЕ И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ...(я в вас верю ;) )=-

А самое главное когда вы поднимитесь....это не  зазноваться (как некоторые)
и  помогайте друг другу...........................................

P.S.  Давайте жду комменты от вас, (что херовый DJ, понятия перепутал и все такое...)А так я с удовольствием всем помогу :)

0

23

хули там сложного.
своди да своди.
хоть техно-хардкор, хоть рап-арэнби.

0

24

хули там сложного.
своди да своди.
хоть техно-хардкор, хоть рап-арэнби.

у RnB биты редко когда совпадают...........

0

25

в нете сложно что найти.....

Согласен!

А самое главное когда вы поднимитесь....это не зазноваться (как некоторые)
и помогайте друг другу...........................................

А вот с этим у многих проблема!!!

НУ стандарт используемый многими диджеями с вырезанием разных частот, бочка в бочку, перебросом кроса и на последний и первый такт композиции эт известно. Но все же охото услышать еще че нить новенького, да и поподробней можт кто напишет о данных распространенных способах.

А вааще их больше 10, если не около 20 (способов сведения)

хули там сложного.
своди да своди.
хоть техно-хардкор, хоть рап-арэнби

РнБ, Рэп сводить сложнее всего (нормально сводить, а не тупо перебросить кросс с одного канала на другой и даже не заскрэтчить перебитовку) и эт не только мое мнение, но и многих известных и не очень известных диджеев!

Дело даж не в этом. Коли создали раздел по ДИДЖЕИНГУ, так давайте делиться инфой, без всяких хождений по ДЖ школам!!!

0

26

Дело даж не в этом. Коли создали раздел по ДИДЖЕИНГУ, так давайте делиться инфой, без всяких хождений по ДЖ школам!!!

RESPECT DOGG
:D НУ НАКОНЕЦ ТО ХОТЬ ОДИН ПОНИМАЮЩИЙ ЧЕЛ НАШЕЛСЯ :D  :D

0

27

известные Омские DJ тоже так считают,(SVAT я не про тебя  ).....ВОТ.

ты чего такой ...эээ...не равнодушный то?

2 Dogg

    Если ты говоришь про зазнование и имеешь ввиду меня, то я вам всем так скажу!
    Все зависит от вас! Вот например ДЖ школа! Я никуда не ходил и меня никто не учил вообще! И не кому было учить! И все ДЖ мне говорили- "Зачем играешь хип-хоп? Это никогда не станет модным!!!" ДА ДЕЛО ТО НЕ В ТОМ ЧТО ТО МОДНО - Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ ЭТУ МУЗЫКУ! И скретчинг никому не нужен никогда! Смиритесь с этим! Это - только дело каждого! Хочет он расти и тратить силы и время и деньги на это или нет! Если нет- дело ваще! ТОка не надо говорить что кто-то зазнался или что-то в этом роде! В чем кто зазнался то? Ну скажите хоть один момент мне?! Ну просто скажите на прямую про любого диджея или конкретную ситуацию...и я отвечу честно!

я правда не знаю о турнтаблизме........ну как я поняд это разновидность скретчинга....

Есть 5 ответвлений хип-хопа, изначально выделеных отдельно как субкультуры, которые развиваются независимо но соприкасаются с друг другом. Это как фонетика, грамматика, синаксис - но это все Русский Язык. Геометрия и алгебра идут своей дорогой но соприкасаются друг на друга и это математика! Так вот
-Граффити
-МС
-ДЖинг
-БитБокс
-Брейк

    Дак вот диджеинг включает в себя различные приемы! Могу перечислить неколько- скретчинг, бит джаглинг. Все это составляет турнотаблизм. Если диджей не хочет учится этому, он может играть просто так, но диджей умеющий делать все- он уже на порядок выше по мастерству обычного! Дело ваше!

QUOTE
Ну если человек спрашивает "как сводить Реп и РНБ?" - значит он миниммум ничео в этом не понимает!

не согласен... хип хоп - эт такая вещь, где у каждого джея найдутся какие-то свои фишки и техника сведения.... так вот хотелось бы от СВАТА иль ещё от кого услышать что-нибудь о сведении этого стиля...

Ты сам понял чего сказал))) ??? Я так сказал потому что читаю, что если человек различает РНБ и реп - то значит он просто не понимает что это одно и то же, но под разным соусом!

Сведение Хип-хопа является не сложным. ПРосто диджеи делятся на три группы
- те которые умеют своидить
- которые умеют сводить хорошо
- которые начинают творить и постоянно учатся!
ВОт 3их почти в Омске и нет! И глупые фразы "РнБ сводить сложнее чем Драм или Хаус" слышу постоянно! Во всем есть профессионализм, и если Норман Кук возьмется сводить Драм- то сделает профессионально! Если Грув играет хаус, Драм, хип-хоп - он ко всему подходит с полной отдачей! Так как живет этим! И приемов не 20 или 30 - их бесконечное число и их просто нет! К разной музыке нужен подход и разные правила. Ед. общее правило - это то, что музыка явл. тактовой! И есть некоторые правила, больше психологические, (т.к. можно сводить и как на радио) чем технические( их умение и предпологает стадию номер один о которых я написал), которых стараются придерживаться! Вот и все!

Все это надо смотреть и слушать и не говорить что хождение в ДЖ школу - это не то! Вопрос кто учит и для чего учишься! :angry:

Отредактировано SvaT (2007-07-17 21:51:57)

0

28

ты чего такой ...эээ...не равнодушный то?

а я так и знал что ты скажешь что сводить RnB не сложно :lol:

КОРОЧЕ СВАТ СКАЗАЛ КАК ОТРЕЗАЛ...ашто комментаровать не охото :(

0

29

ДА уж начали  с истории ТУРНТАБИЛИЗМА а закончили хрен знает чем :lol:

0

30

... и если Норман Кук возьмется сводить Драм...

вот ему по моему ваще похеру чего сводить.

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Dj'ing, scratching, turntablizm » История Turntablism'a в датах!