Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Разное » звук вокруг


звук вокруг

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Набрёл в инете на материал.
думаю любителям музыки, да и вообще хорошего звука будет интересно.

Букаф много, но прочитать стоит.
начнём.

В недавнем докладе врача малазийского медицинского центра было отмечено, что развитие MP3-плееров только ухудшает ситуацию со слухом у владельцев портативных устройств. Вместе с тем, доктор Кулджит Сингх отмечает, что большинство любителей послушать музыку по дороге в институт или на работу, не спешит обращаться в клинику, так как процесс снижения чувствительности слуховых органов происходит постепенно и практически незаметно. Вместе с тем, большинство владельцев MP3-плееров постоянно слушают музыку на максимальной громкости, что за несколько лет может снизить диапазон воспринимаемых частот и привести к более серьезным проблемам.
Со временем человек начинает замечать, что он с трудом улавливает речь собеседника, а просмотр телепрограмм вызывает головную боль. Кроме того, снижается способность человека к оценке качества звучания акустики, так что не удивляйтесь, если вам в очередной раз будут доказывать, что звук фирменного CD не отличим от звучания копии в MP3 с низким битрейтом.

Проведённый Британским национальным институтом глухоты (RNID) опрос показал, что восемь из десяти владельцев MP3-плееров слушают музыку на громкости выше 80 децибел. Для сравнения, уровень шума от пневматической дрели составляет 100 децибел, а от взлетающего самолёта - 110 децибел. При этом максимальная громкость некоторых моделей MP3-плееров составляет около 105 децибел.

Врачи полагают, что люди должны быть предупреждены об опасности прослушивания музыки на большой громкости. В качестве варианта профилактической меры предлагается указывать информацию о норме громкости на корпусе устройства или в документации к плееру, сообщает BBC News.

В RNID подчёркивают, что инициатива института не имеет целью заставить людей отказаться от использования плеера в шумных местах (общественный транспорт, клубы, бары), где нагрузка на слуховые рецепторы и так многократно усиливается, но призвать пользователей ограничивать громкость самостоятельно. RNID предупреждает, что ослабление слуха может наступить в результате прослушивания музыки на высоком уровне громкости в течение долгого времени. Первым признаком потери слуха может является звон или гудение в ушах.

При этом в RNID полагают, что ответственность за охрану здоровья пользователей должны нести, в первую очередь, производители плееров. Развитие технологий и появление плееров с большим объёмом памяти позволяет слушать музыку часами. Как сообщают в RNID, некоторые производители (имена компаний не называются) уже обратили внимание на рекомендации института.

Чем дальше, тем ситуация становится только хуже. По мнению малазийских медиков, появление цифровых усилителей в MP3-плеерах привело к тому, что музыку в наушниках все чаще слушают "на максимуме". По мнению врачей, аналоговые усилители хороши тем, что на максимальной громкости они начинают давать искажения. В "цифре" подобного эффекта нет (естественно, мы говорим о дешевых плеерах, а не о hi-fi технике, нормально воспроизводящей звук на любой громкости). Причина такого использования портативной техники также лежит на поверхности: дешевые наушники на небольшой громкости просто не в состоянии нормально воспроизвести низкие частоты – основное мерило "качества" звучания на массовом потребительском рынке.

Пожалуй, тут следует немного отвлечься от предостережений врачей, достаточно частых но стабильно не имеющих особого успеха у "целевой аудитории". Проблема, если посмотреть на нее со стороны, оказывается куда более масштабной и связана она со всей электронно-музыкальной индустрии в целом. Можно сказать, что перевод музыки в цифры, начавшийся в начале 80-х, ныне затрагивает не только форму (тип носителя и устройства для прослушивания), но и содержание. Появление цифровой аппаратуры изменило подход к записи звука и, что самое интересное, к созданию музыкальных произведений. В конце концов, без синтезаторов и прочих цифровых примочек не было бы современной электронной и танцевальной музыки, имеющий все большее влияние и на музыку, называемую популярной.

Все эти факторы приводят к очень любопытному эффекту. Его можно оценить, послушав пару дисков на музыкальном центре стоимостью 100-200 долларов (самый популярный вариант в магазинах электроники), либо на штатной акустике в автомобиле (если у вас не Lexus с системой Mark Levinson в базе, конечно), либо на том же самом MP3-плеере. Для сравнения можно взять джазовый концерт (или любой альбом 70-х годов, вне зависимости от стиля) и что-нибудь современное: от электроники до попсы. Джаз на таком оборудовании будет звучать, мягко говоря, неидеально. Знакомому с тем, как звучит даже бюджетных hi-fi, сразу станут понятны недостатки системы: и бас плоский, и голос не "чувствуется", а уж если послушать трубу Луи Армстронга, то и совсем плохо станет от искажений и недостоверности. А вот современная музыка из разряда мэйнстрима, напичканная сэмплами и со сжатым динамическим диапазоном будет звучать вполне прилично: и басы появятся, и искажений вроде бы нет. Думаю, я не открою Америку, если скажу, что современная звукозапись как раз ориентируется на владельцев массовой потребительской электроники.

Пожалуй, первое что замечаешь, прислушавшись (то есть послушав несколько десятков дисков) к более-менее приличной системе – она играет качественно даже на минимальной громкости. Бас-гитара или ее электронный аналог отлично чувствуются, но не забивают другие инструменты и вокал. Дешевая техника "тихо" играть не умеет: басов не слышно, а все остальное легко "глушится" звуками с улицы или шумом поездов в метро. Добавим к этому расхожую систему оценки звучания типа "чем сильнее дребезжат стекла, тем лучше" и получим причину прослушивания плееров на максимальной громкости. С портативной техникой актуален и тот фактор, что музыку "на полную" дома на большой технике не очень то послушаешь, а с "затычками" ты ничем не ограничен.

Развитие популярной музыки (да и других направлений) также предопределяет тактику ее прослушивания. Если лет 30-40 назад исполнители "брали за живое" техникой исполнения, композицией и текстами, то сейчас музыка в большинстве своем стремится вызвать самые примитивные человеческие ощущения: будь то незатейливая лирика или оглушающий рев синтезированных электрогитар. Кстати, та же ситуация заметна и в американском кино: вместо сюжета и игры актеров наблюдается желание режиссера "дергать за веревочки" простых человеческих инстинктов.

В общем, медицинская часть проблемы здесь далеко не главное. В конце-концов, зачем человеку слух, если он общается исключительно по ICQ? Лично я отношусь к таким изменениям в обществе, как к стихийным бедствиям, бороться против которых – бессмысленно. Между тем, нельзя сказать, что прослушивание наушников вредно в любых случаях. Прежде всего потому, что головные телефоны – это хороший способ добиться высокого качества звучания при небольшом бюджете. Правда, источник придется использовать не портативный (среди них просто не существует моделей с приличным качеством звука), а стационарный. Например, отличные наушники Etymotic ER-4P, обеспечивающие отличное качество звука при миниатюрных габаритах, стоят всего 300 долларов. Топовые модели от известного производителя Shure – от 300 до 500 долларов. Полноразмерные наушники такого же ценового диапазона также звучат весьма приятно.

В России рынок качественного портативного аудио практически не развит, а вот в США можно приобрести качественный портативный усилитель размером с MP3-плеер, питающийся от девятивольтовой батарейки. К нему можно подключить плеер iPod (но только через линейный выход) и с такой связкой добиться гораздо более качественного звука, чем тот, что предлагают в Apple "из коробки". Есть и стационарные усилители для наушников. Недавно компания Rudistor Audio Systems, принадлежащая концерну Audio Research, выпустила усилитель для наушников класса hi-end, позволяющий подключение наушников как к балансным, так и к небалансным выходам. Серьезный подход к проектированию устройства позволил обеспечить стопроцентное отсутствие фоновых шумов и помех. Стоимость устройства – на уровне неплохого домашнего усилителя или ресивера – чуть больше 1000 долларов.

Пожалуй, наиболее ярким примером "ответственного" подхода к созданию наушников является модель Sennheiser Orpheus, выпускаемая ограниченной серией.
http://www.homepc.ru/upload/dkhifi/September/06_04.jpg
Наушники продаются со специальным ламповым усилителем, а технология изготовления позволяет воспроизводить частоты вплоть до 100 тысяч герц. Стоимость этого "произведения искусства" (имеющего мало общего с теми изделиями, которые принято называть наушниками в обычной жизни) составляет около 15 тысяч долларов.

Впрочем, для меня понятие "качественных" наушников начинается, грубо говоря, с моделей стоимостью от 50 долларов. По сравнению с тем, что можно найти в комплекте с MP3-плееров даже тысячерублевые "телефоны" звучат в сотни раз лучше. Проблемы, описанные в начале статьи относятся как раз к прослушиванию массового плеера с комплектными наушниками и "комплектной" музыкой. На этом фоне фантастически смотрятся попытки музыкальных компании и электронной индустрии "пробить стену" MP3 за счет выпуска музыки в форматах SACD и DVD-Audio. Если печальные прогнозы врачей сбудутся, половина населения этой планеты просто не сможет отличить звук SACD-диска от звучания MP3-CD типа "все альбомы в новом звуковом формате".

Опубликовано 6 сентября 2006 года
Текст: Константин Гончаров

Отредактировано PELMEN (2007-05-04 11:55:24)

0

2

Эх....15 тысяч баксов..... :)

0

3

Короче,нахер мпз,
мы все оглохнем,
луи амстронг рулит,
хорошая акустика в приоритете

0

4

Уф... Все прочитал...

Про то, что плейеры плохо воздействуют на слух - эт мне давно уже известно... Да дело все ж прежде всего в самих плейерах, а возможности купить отличный плейер практически не у кого нет... Все лучше возьмут какой-нить брендовый с камерой, блютус, возможностью видео и все в этом роде, чем просетнький, но с хорошим качеством звука... А так же отдельная тема и наушники... Кому надо покупать догрогущие наушники (конечно никто от них не отказывается),  но и денег то особо, вроде, на первый взгляд к такой ерунде, тратить не хочется... А если порвуться, потеряются и все в этом роде... Это же не машина, которая больше тебя.. В этом то вся и проблема... Гонятся не зо здоровьем, а за выгодой и, мягко говоря, "понтами".. Что касается продуктов "из коробки", то там толкают все, за что им же платят деньги... Та же винда, которую пихают всем, лишь потому, что Майкрософт покупает все подряд.. Такого рода в продукции всегда в приорете, но если ее рассматривать более детально, то и ничего собого там нет, только наоборот...

Так, опять вернусь к звуку... Как бы качественно он не звучал, на большой громкости все равно уши портит.. Просто само ухо не может выдерживать... Из раздела физики - звуковые волны - это движение частиц... Так представьте, как эти движения будут усиливаться и бить по вашим перепонкам...  Как раз в таком случае и созданы качественные уши, где есть (не знаю как че каво объяснить, не знаю как называется и че там ваще по чем) как бы отвод этих частиц вне ушей.. Но и стоят они не дешево.. Как обычно все сводится к деньгам.. В этом и проблема всего мира..

Все, что выше написано - чисто ИМХО... Строго не судить... :-P

0

5

Уф... Все прочитал...

Про то, что плейеры плохо воздействуют на слух - эт мне давно уже известно... Да дело все ж прежде всего в самих плейерах, а возможности купить отличный плейер практически не у кого нет... Все лучше возьмут какой-нить брендовый с камерой, блютус, возможностью видео и все в этом роде, чем просетнький, но с хорошим качеством звука... А так же отдельная тема и наушники... Кому надо покупать догрогущие наушники (конечно никто от них не отказывается),  но и денег то особо, вроде, на первый взгляд к такой ерунде, тратить не хочется... А если порвуться, потеряются и все в этом роде... Это же не машина, которая больше тебя.. В этом то вся и проблема... Гонятся не зо здоровьем, а за выгодой и, мягко говоря, "понтами".. Что касается продуктов "из коробки", то там толкают все, за что им же платят деньги... Та же винда, которую пихают всем, лишь потому, что Майкрософт покупает все подряд.. Такого рода в продукции всегда в приорете, но если ее рассматривать более детально, то и ничего собого там нет, только наоборот...

Так, опять вернусь к звуку... Как бы качественно он не звучал, на большой громкости все равно уши портит.. Просто само ухо не может выдерживать... Из раздела физики - звуковые волны - это движение частиц... Так представьте, как эти движения будут усиливаться и бить по вашим перепонкам...  Как раз в таком случае и созданы качественные уши, где есть (не знаю как че каво объяснить, не знаю как называется и че там ваще по чем) как бы отвод этих частиц вне ушей.. Но и стоят они не дешево.. Как обычно все сводится к деньгам.. В этом и проблема всего мира..

Все, что выше написано - чисто ИМХО... Строго не судить... :-P

а я думал что звук, как и свет - электромагнитная волна...

0

6

Все волны подразумевают движение частиц... ))

0

7

а я думал что звук, как и свет - электромагнитная волна...

Он про тот участок, от мембраны динамика до перепонки.

Отредактировано PELMEN (2007-05-04 13:01:39)

0

8

Все волны подразумевают движение частиц... ))

нихуя подобного.

есть и электромагнитные волны.
а они никак не являются частицами.

Отредактировано PELMEN (2007-05-04 13:09:08)

0

9

нихуя подобного.

Ну значит чего-то я не догоняю в этой жизни... Все мое мировозрение рухнуло из-за твоего поста... ))

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Разное » звук вокруг