Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » DJ SVAT - ИНТЕРВЬЮ!!!


DJ SVAT - ИНТЕРВЬЮ!!!

Сообщений 91 страница 92 из 92

91

Значит задело тебя все таки написанное на омском форуме?:)

0

92

DJ SVAT: В СВОЕМ СЕТЕ НИКОГДА НЕ ПОСТАВЛЮ БЬЯНКУ
Добавлено: /04/04/07/

"Я хип-хоп DJ!"

Саша, когда ты стал интересоваться хип-хопом и как стал ди-джеем, играющим рнб?Давай сразу расставим точки над i. Я не играю R'n'B! Я играю хип-хоп. Я хоповый диджей. Когда-то очень давно в году 1998 я начал заниматься брейком вместе с тогда существовавшей командой Street Beat Crew. Мы просто организовались с ребятами в 140 гимназии. Помню, отбивали себе все места, синяки были с размером на полбедра! Огромное спасибо физруку Виталию Викторовичу, что поддержал это течение, так как он сам этим занимался когда-то и умел делать гелик! Респект, потому что администрация школы на нас смотрела как на наркоманов, которым делать нечего! Очень обидно было... Но, мы не унывали! Занимались, все шло хорошо до тех пор, пока нас не пригласили на "Первый Московский Чемпионат по брейку" (устраивали B.People). Вот тогда встал вопрос о деньгах. Многие сказали: "Нам это не надо", и лишь немногие слишком любили танцы! Эти ребята, в том числе и я, можно сказать, выпросили у родителей деньги и поехали в Москву: танцевать, знакомиться, заявить о себе, обменятся опытом и телефонами. Когда мы приехали обратно, то привезли с собой кучу материала (часть была на дисках, видеокассетах, аудиокассетах, часть в голове), и разумеется, стали быстрее развиваться. И вот тогда (в Москве) состоялось мое знакомство с Топором из Да Бугов. Я уже составлял музыкальную программу для наших выступлений и буквально пеной исходил от всяких сетов ди-джеев, которые делали шугу-шугу! Вот и спросил у Топора, как делать скретчи. Он мне многое объяснил. Так я окунулся в эту пучину с головой. А когда сломал себе мениск на выступлении и не смог заниматься танцами, то автоматически стал заниматься ди-джеингом. Дома сначала стоял вертак "Электроника". Вместо пульта я использовал уровень громкости микрофона на музыкальном центре, предварительно поставив его в горизонтальное положение! Но я вам скажу, что многому научился на этом! Позже были стартовые хип-хоп сеты в "Твинсе"! Ну а далее как-то завертелось!

"Я ставлю только то, что мне нравится"

Для тебя это так принципиально различать хип-хоп и R'n'B?
Да. Просто в России постоянно идет подмена понятий. То, что называется R'n'B у нас - это рэп и хип-хоп чистой воды в мире! Допустим последний сингл GAME - Оne blood. Какой же это Ритм энд Блюз? Ты слышал в нем, как он поет? И если переводить его текст - то уж никак не тянет для гламурной молодежи. Cкорее для убийц - рецидивистов!

Насчет Game - согласен. Тем не менее, вечеринки в 5 авеню, на которых ты играешь, называют рнбшными. Неужели это название и стиль музыки больше притягивает публику, чем рэп или скажем просто хип-хоп?
Да. Дело в "загаженности" средств массовой информации и в нежелании народа разбираться в стилях музыки. Такая тенденция: что популярно, то и слушаем! В этом, кстати, есть и свои плюсы и минусы. Сейчас объясню; Минус в том, что даже если включаешь классный трек, но его еще нет в ротации на российском телевидении и радио, то народ по старинке (как в сельском клубе) уходит с танцпола. При чем им не важно, танцевали они до этого 10 или 15 минут непрерывно или нет - просто уходят и все. Ждут знакомый трек и идут танцевать опять. Смешно, правда? Вроде не шестидесятые, а все туда же. А плюс в том, что благодаря этому в русское понятие R'n'B вкладывается буквально все, что модно звучит! Это делает этот жанр огромным! Я могу играть все, начиная с фанка и заканчивая Кастой! А название, если народу хочется так это называть - пусть зовут! Они и не подозревают, что я им ставлю по четвергам в 5-ом Авеню.

Какой трек ты никогда не поставишь в своем сете? Кажется, ты говорил это о "Будущих мамах" Лигалайза?
Да. На самом деле в ди-джее всегда борются два человека: один заставляет включать треки, которые нравятся народу, но не нравятся тебе, другой говорит, что нужно иметь свое "Я". Я склонен слушать только второго! Считаю, что есть очень много треков, которыми я поднимаю толпу и если я не поставлю Лигу, то его поставит кто-нибудь другой. Себе не изменю ни с Лигой, ни с Бьянкой.

"Не обсирайте коллег по цеху!"

А насколько в Омске публика готова к западному мейнстриму? Ты чувствуешь, что почему-то многим поклонникам хип-хопа не совсем нравятся гламурные вечеринки?
Да дело то в мозгах, юношеском максимализме - люди разделяют неразделимое! Если 10 лет назад старые фанкеры изумлялись тем, какой агрессивный рэп стал в виде Wu-Tang или 2Pас, но сейчас это уже тоже классика. То же будет и с этой музыкой. Дело в нежелании просто разобраться в музыкальном жанре - это все равно, что быть пловцом по кролю и обсирать пловцов брасом. Ведь оба плавают и любят это дело. Дело в деньгах, точнее в их недостатке. Я никого не виню, понимаю, что финансовое положение у всех разное, но народ думает, что им все должны преподнести на блюдечке с золотой каемочкой и не желают заплатить каких то 100-200р. За все надо платить - и за отдых тоже. Вот когда эти факторы собираются по чуть-чуть - видно всю картину!

Насколько хип-хоп популярен в клубном бизнесе, он способен соперничать, скажем, с танцевальной музыкой - днб, трансом и т.д.?
Хип-хоп это на сегодняшний день ведущее направление в танцевальной культуре. Он постоянно видоизменяется, дополняется и сейчас настолько многогранен, что лидирует по всем позициям. Ты просто включи телек и посмотри тенденцию: даже у закоренелых попсовиков на подтанцовке танцуют брейк и т.д. Ту же Фриске возьми, к примеру.

Сколько времени у тебя ушло, чтобы ди-джеинг из хобби превратился в профессию?
Сколько времени? От занятий дома и выступлений в самых захудалых клубах до омских модных клубов и гастролей в Москву где-то 2 - 2,5 года. Это репутация - ее наработка и практика игры. Начиналось все как хобби, а профессией это стало с момента стабильного дохода от деятельности.

Насколько я знаю, недавно ты ездил в Москву. Как понимаю, решал ряд вопросов, связанных с приглашением различных артистов. Кого нам ждать в гости?
Прежде всего это легендарная 4-ка - Лайт (уже выступил в Омске - прим. автора), Йорк, Ники Джаз и Саймон. В скором времени вы их сможете увидеть. Я в Москау сити показал себя высоко, меня оценили. Забирал диски с завода, которые люди смогут купить в ближайшем будущем на сайте.

Расскажи подробней про диск. И где ты выступал в Москве? Это микс моего очень хорошего друга и не менее хорошего ди-джея Давида, который выступал на вечеринке "Жара". Очень понравится всем любителям именно хип-хопа, а не мейнстрима, так как сделан очень жестко для сладких РНБ-вечеринок, но это не делает его плохим. А выступал в Джаз-Кафе. В прошлый раз в Сахаре и Инфинити.

"Люди платят за имя"

Расскажи об объединении Scratch Style Bros. Командой легче пробиваться, чем по-одиночке?
Да, конечно. В данный момент могу похвастать, что SSB по четвергам оккупировал Омск! Во всех самых больших и значимых клубах Омска играют действительно профи - SvaT, Escape, GLB. Вообще Scratch Style - это объединение единомышленником, которые двигают хип-хоп во всех направлениях, и помогают друг другу. Это что-то типа Касты в начале. Так же как и Каста начала заниматься рэпом, SSB точно так же занимается ди-джеингом. Мы помогаем друг другу - звонят мне и просят выступать в клубе, а у меня, например контракт на это число, я звоню GLB или Escape'у и продаю их туда! Знаю что они не залажают! И им хорошо и мне. Мои люди!!!

А на кого из зарубежных и российских хип-хоп ди-джеев ты равняешься?
Ни на кого, но стремлюсь достичь уровня Н-ТОНа (настоящий 3-х кратный чемпион по России, который едет в этом году на чемпионат мира) в скретче, но не загоняюсь в рамки и пытаюсь быть креативным как Грув или тот же Смеш.

А насколько для ди-джея важно имя? Есть ли примеры раскрученных звезд, которые из себя мало что представляют? Или все же репутация действительно не бывает "дутой"?
Очень многие ди-джеи с раскрученным именем играют хуже провинциальных. Просто мы равняемся на чужие миксы, пытаемся делать так же как они, сводить и мыслить креативно прямо во время сета, а потом узнаем, что они все делают на компе. Так было у меня в последний раз - не буду называть имен, но был у одного такого дома и видел. Тот же DJ DLEE: многие, кто действительно следит за игрой и музыкальными тенденциями подходили ко мне и спрашивали: "Сват, а за что я отдал 400р.? Чем он отличается от тебя?" Это конечно лестно, но и грустно - люди платят только за имя.

Кстати, то же DJ Supermen на недавнем выступлении Карандаша "пилил" на виниле. От омских хип-хоп ди-джеев подобного стоить ожидать?
Если иметь в виду меня, то скажу честно - ничего супер крутого Supermen не показал.

Также ты читал рэп, но в последнее время перестал это делать. Полностью переключился на ди-джеинг?
И, да и нет. Просто действительно тяжело заниматься всем сразу, но я все равно пишу для себя и друзей. Просто в данный момент я несколько поменял звучание и стиль - да и мировозpрение не то. Повзрослел, наверное.

"Не поел, зато стал ви-джеем MTV!"

Также ты являешься ведущим омского News-блока на MTV, расскажи тем, кто не знает, как тебе удалось туда попасть? На МТВ? Да все было просто. Я же работал тогда в Цитрусе. Звонит мне управляющий и говорит, что я должен прийти пораньше (у нас тогда в 6 корпоратив должен был быть), так как надо настроить аппаратуру. Я зашел в клуб, а там народ сидит - все что-то пишут, заполняют, выходят. Встретил знакомых, которые пришли на кастинг. Они мне типа - заполняй анкету и участвуй, а я им отвечаю, что не буду, есть хочу. Заказал еды, сижу, делать нечего, ну и заполнил, пока ждал. Только поесть принесли, как выходит дама (как позже выяснилось, это была генеральный менеджер по всем ви-джеям из Москвы), и говорит: - "Вот ты, ты и ты (тыкает на меня)- за мной". Я начинаю отмазываться мол, есть хочу, давайте позже пройду...", - а она мне типа ничего, долго не задержишься - остыть не успеет. Я прошел первый отбор, потом второй, и потом вышел в финал, так и не поев.

Насколько для тебя серьезна эта работа, как сам оценишь себя в качестве ТВ-ведущего, есть ли перспективы попасть в Москву? Или это все же просто параллельная ди-джеингу деятельность?
Это, безусловно, только параллельная деятельность, так как я на эту должность не рассчитывал. Да и в Москву попасть не реально, будем реалистами. Хотя кто знает, кто знает...

То есть стажировка в столице не планируется? Насколько я слышал, победитель конкурса ви-джеев имеет такую возможность.
Они сказали, что, мол, если вакантное место освободится и не найдется ни чьих сыновей и дочек, и если из всех ви-джеев по России выберут меня, то может быть. Это знаешь как с тарифами на сотовую связь - тарифы меньше, но указаны без НДС или наоборот. Маленькая приписочка в контракте.

"Время покажет, кто есть кто!"

Понятно. Хорошо, вернемся к музыке. В Омске очень популярна так называемая тусовка "ЗаСаДы ", куда входят известные в нашем городе группы. Ты уже успел поконфликтовать с интернете с их сторонниками, и обменяться колкостями с админом сайта об омском хип-хопе - IceNi. Действительно, есть определенное противостояние, скажем западной клубной культуры, которую представляешь ты и брутального сибирского рэпа ? Или это надуманная проблема?
Да, конфликты были, но не с "ЗаСаДой", а отдельными ее представителями. Со многими мы сейчас общаемся, с другими просто нет. Дело то не во мне. И не в музыке даже. Дело просто в мозгах каждого. Если я не люблю Wu-Tang и Касту, это чисто мое, и я ни когда не отрицал этой музыки - просто делал свое. Они же (не буду говорить кто) не любят "сопли про любовь а-ля Нелли" и почему-то навязывают свое мнение и оскорбляют. Я всегда говорил и говорю - время покажет, кто есть кто! А по поводу IceNi - просто мы друг друга не понимаем иногда. Я по натуре своей - взрывной человек. Нам с ним делить нечего. Омск слишком маленький, аудитория одна, и, по сути, мы делаем одно и то же. Только он делает олдскул (утрировано, не прикапываться к слову), я же делаю мейнстрим. Просто в отличии, от него и многих других не говорю что-то типа "Слушайте только правильный хип-хоп" или "только мы делаем грамотные вечеринки". Ведь все знают - в чей огород камень.) Мне только это не приятно. Я вообще помню многих людей, которые хаяли, все, что мы делаем. И что? Где сейчас они? Просто надо любить хип-хоп во всех его проявлениях и не ущемлять других - жить легче так!

"Мне стыдно за то, что я был националистом"

То, что ты был скином тоже часть твоей биографии. Что это было, юношеский максимализм?
Да. Но я не был скином. Я был националистом, винил в своих неудачах (там и семейные проблемыы были) недостатке денег, социальном положении - невиноватых. Сейчас это история, моя история - за которую мне несколько стыдно.

Расскажи о том, как ты познакомился с парнем по имени Крис из Америки. Есть информация, что он жил у тебя. Вы даже записали совместный трек.
Да. Крис приезжал на учебу, а познакомились в ОмГУ. Жил у меня полгода. Записали не один трек, ты ошибаешься. И мало того, скоро он приедет ко мне в гости!

Тогда интересно твое мнение насчет афроамериканцев. Действительно, хип-хоп - это черная музыка, которая у них в крови и каждый "нигга" способен великолепно "зачитать". Или все же это стереотип?
Это все предрассудки. Они такие же люди, как и мы. Просто есть физиологические данные - хорошие голосовые связки и слух. Но если их не развивать, то черный парень точно так же не понимает, как читать и делать рифму. Я с ним говорил на эту тему.

"Собираюсь захватить мир"

Также ты делал скрэтчи для альбома Nasty Nuts, выпустил свой микс ограниченным тиражом. Какие творческие планы на будущее?
Захватить мир и показать всем, что простой омский парень смог достичь чего-то такого, о чем многие мои сверстники только мечтают и думают, что все в этом мире куплено и уже поделено. Ну а в данный момент работаю над миксом который будет издаваться тиражом более 1000 экземпляров и расходится по городам через дистрибьюторскую сеть + привоз ди-джеев самой разной величины.

Сам на танцполе любишь отрываться?
Люблю разную музыку. Дома люблю слушать классику, соул, фанк и старую попсу 80х, а на танцполе не откажусь подрыгаться под Атома.

Что пожелаешь сайту OMSK-STYLE.COM и посетителям?
Ходите на тусы, стремитесь быть лучшими в своем деле. Хоть сосать говно через марлю, главное чтобы это было кому-то нужно и приносило пользу!

Со Сватом беседовал Ромазель

Отредактировано StiNGer (o-s) (2009-12-04 08:45:51)

0


Вы здесь » Неизвестный Омский Хип-Хоп Форум » Рэп » DJ SVAT - ИНТЕРВЬЮ!!!